Содержание ориентальной кошки не требует особого опыта или знаний. Достаточно просто обезопасить свой дом, приобрести необходимые предметы, любить своего питомца и уделять ему внимание. Это все, что нужно ориенталу для счастливой жизни. Ориенталу требуется обеспечить безопасную среду, особенно в молодом и активном возрасте. Необходимо убрать все провода, хрупкие предметы, бытовую химию и т.д. Со временем кошка сама поймет, что можно трогать, жевать или нюхать, за исключением растений и окон.

Кошки, несмотря на свой ум, могут жевать растения без разбору. Это могут быть как безвредные хлорофитумы, так и опасные диффенбахии с млечным соком в стеблях, поэтому важно определить, какие растения в доме могут быть опасны для ориенталов, и убрать их в недоступное для кошек место. Окна всегда должны быть затянуты прочными сетками «Антикошка» с надежными креплениями.

Ориентал, ориентальная кошка, фото фотография

Для содержания ориентальной кошки вам потребуется минимальный набор предметов: две керамические миски для еды и воды, небольшая плоская когтеточка, лоток с сеткой (который не требует наполнителя), две-три игрушки. Также не забудьте о качественном корме для вашего питомца и необходимых средствах для ухода за ним.

Рекомендуется уточнить у заводчика, какой лоток предпочитает котенок, какой тип наполнителя он использует, какую марку корма он ест и какую когтеточку предпочитает. В первые дни пребывания в новом доме подобные предметы помогут котенку быстрее адаптироваться. Поместите их в комнате, где будет жить котенок, пока он не освоится. Затем постепенно перемещайте их в то место, где они будут находиться постоянно.

Ориентальные кошки - очень общительные и разговорчивые создания. Они прекрасно уживаются с другими кошками и другими домашними питомцами. Если к вам в дом попадет еще один питомец, когда ориентальная кошка уже взрослая, то некоторое время стоит понаблюдать за их взаимодействием и не оставлять их без присмотра. Кошки этой породы вполне могут гулять на улице.

Ориентальные кошки очень любят «разговаривать». Их голос может быть довольно резким по сравнению с голосами кошек других пород. Если вы предпочитаете тишину, то ориентальная кошка может не подойти вам. Эти кошки комментируют вслух практически все свои действия и все, что кажется им интересным.

Как и представители других пород кошек, некоторые ориентальные кошки могут быть очень активными и лазить по занавескам, шторам, люстрам и полкам шкафов, в то время как другие не проявляют к ним никакого интереса.