Невская маскарадная кошка (сибирский колор-пойнт) относится к довольно популярным породам кошек, но и не является редкой. В России насчитывается около двух десятков питомников этой породы, большинство из которых расположены в Центральном регионе.

При выборе питомника следует обратить внимание на его репутацию, условия содержания животных, отношение персонала к кошкам и внешний вид самих животных. Не рекомендуется покупать котят через интернет без возможности лично посетить питомник и осмотреть условия содержания кошек. Если же такой возможности нет, следует внимательно изучить репутацию питомника, просмотреть фотографии и видео, по возможности использовать видеосвязь.

Невская маскарадная кошка, фото фотография

Минимальная стоимость котенка из питомника составляет примерно 7000 рублей. По такой цене, как правило, продаются котята невской маскарадной породы пэт-класса. Цена на кошек брид-класса начинается от 30000 рублей, на шоу-класс - от 40000 рублей и выше. Следует отметить, что предложения о продаже котят шоу-класса по цене пэт-класса должны вызывать подозрение.

Некоторые люди предпочитают покупать котят у частных лиц (обычно за 3000-5000 рублей). Основным преимуществом такой покупки является цена, а иногда и близость продавца к покупателю. Однако, качество породы у таких заводчиков не всегда контролируется: кошки, которые используются для разведения, часто не стерилизованы или не кастрированы, и не имеют официального допуска к разведению из-за существенных недостатков экстерьера.

Вне зависимости от того, где вы покупаете котенка невской маскарадной, его возраст должен быть не менее 3 месяцев.

Учтите, что первая буква имени котенка невской маскарадной породы должна совпадать с первой буквой помета. Это правило касается только породистых невских маскарадных котят, купленных в специализированном питомнике. Кличка, указанная в документах, не обязательно должно быть основным. Хозяева могут называть питомца так, как они хотят, независимо от его официального имени. К примеру, буква помета «Б» - кличка в документах Бонифаций Неизвестный* -; домашнее «имя» Боня, Фаня или даже Вася.

* - название питомника.