Для ухода за зубами наполеона рекомендуется приобрести в зоомагазине специальную щетку самого маленького размера. Чистить зубы желательно раз в неделю, чтобы избежать возможных проблем с зубами, а также избавить зубки наполеона от налета. Для чистки используют зубную пасту, разработанную для животных. Чистку следует проводить аккуратно, сильно не надавливая, выметывающими движениями (от основания зуба к его краю).

Уши наполеона следует чистить ватной палочкой с ограничителем, чтобы пластиковая основа не чувствовалась через вату. Вату следует смочить в растительном масле (оливковом, кукурузном и пр.) или специальном чистящем средстве и хорошо отжать, чтобы жидкость не капала, иначе она может попасть в слуховой проход кошки. Загрязнения следует удалять только в видимой части уха. Чистку рекомендуется проводить раз в месяц или при необходимости.

Наполеон, менуэт, карликовые кошки, фото фотография

Глаза наполеона рекомендуется проверять ежедневно. Если у здоровой кошки обнаружены выделения из глаз, то их должно быть минимальное количество. Выделения удаляются бумажной салфеткой или куском хлопчатобумажной ткани без ворса, например носовым платком, смоченным в лосьоне для ухода за глазами кошек или крепком чае. Каждый глаз протирается отдельной салфеткой или углом платка. Можно также использовать специальные влажные салфетки для ухода за глазами животных. Если у кошки вообще нет выделений из глаз, рекомендуется обратиться к ветеринару, так как это может быть ненормальным состоянием.

Когти наполеона могут причинять владельцам некоторые неудобства, однако, часто эта процедура необходима. Рекомендуется проводить ее по мере отрастания когтей или раз в месяц. Для этого могут использоваться обычные маникюрные щипчики или маленькие когтерезы с ограничителем. Щипчики или когтерезы должны быть острыми, чтобы не ломались когти и не образовывались заусеницы. Следует отрезать не более 1 мм когтя за раз. Наличие когтеточки не освобождает владельцев кошек Наполеон от ухода за когтями. Если во время стрижки когтей у кошки случайно повредили кровеносный сосуд, рекомендуется держать под рукой кровоостанавливающие и дезинфицирующие средства.