При покупке котенка породы наполеон (карликовая кошка) следует обратить внимание на несколько важных аспектов. Во-первых, это экстерьер и поведение родителей-производителей. Во-вторых, это экстерьер и поведение самого котенка. В-третьих, это здоровье родителей и потомства. Внешний вид и характер родителей могут дать представление о том, каким котенок будет, когда вырастет.

Невзрачный внешний вид, неравномерный окрас шерсти и другие существенные недостатки, которые могут проявиться со временем, могут передаваться потомству даже если на данный момент они не видны. То же касается особенностей темперамента и наследственных заболеваний. Агрессивность, замкнутость, пугливость и нервозность могут быть серьезными отклонениями от нормы. При выборе котенка следует обратить внимание на его внешний вид и поведение.

Наполеон, менуэт, карликовые кошки, фото фотография

Информация о здоровье родителей и помета, кроме наследственных заболеваний, должна включать также сведения о травмах котенка (включая родовые), проведенном лечении (включая данные о перенесенных заболеваниях, дегельминтизации, стерилизации, кастрации, удалении прибылых пальцев), о вакцинации (включая данные о ревакцинации, прохождении карантина).

Хороший заводчик наполеонов должен быть готов предоставить бесплатную консультацию по вопросам ухода, содержания, питания и профилактики заболеваний, а также оказывать дальнейшую помощь в выращивании котенка (услуги сопровождения).

Все породистые животные регистрируются в специальных клубах и получают свидетельство о рождении (метрику). Владелец кошки наполеона может обменять метрику на родословную в любом удобном для него клубе. Обычно этот процесс является платным. Также у каждой кошки старше 6 недель, независимо от ее происхождения, должен быть ветеринарный паспорт.