Уход за глазами мейн-куна прост и включает в себя несколько простых шагов. Удаление выделений и корочек: используйте ватный диск, смоченный в специальном растворе, и аккуратно проведите им от внешнего угла глаза ко внутреннему. Ежедневно проверяйте состояние глаз вашего питомца, обращая внимание на любые изменения или признаки инфекции. Избегайте контакта глаз кошки с раздражителями - пылью, дымом и прямыми солнечными лучами. Обратитесь к ветеринару, если заметите какие-либо проблемы с глазами вашего питомца.

Для чистки ушей мейн-куна лучше всего использовать специальные средства или вазелиновое масло. Можно слегка смочить ватную палочку в простом растительном масле. Чистку следует проводить аккуратно, чтобы не повредить уши питомца твердыми частями ватной палочки. Процедуру рекомендуется проводить по мере загрязнения или раз в четыре недели.

Мейн кун, фото фотография картинка кошки

Зубы мейн-кунов также нуждаются в чистке. При кормлении сухим кормом чистку можно проводить 2-3 раза в месяц. Желательно проводить чистку зубов как можно чаще для избежания возможных проблем со здоровьем. Для данной процедуры следует использовать только специализированные зубные пасты для кошек, так как человеческие пасты могут нанести вред здоровью животного. Щетки для чистки зубов могут быть различными, главное - чтобы они подходили по размеру.

Мейн-кунам обычно не требуется стрижка когтей, так как из-за густой шерсти на лапах выступающая часть когтей не видна и не портит внешний вид. Кроме того, мейн-куны предпочитают не сидеть на коленях и поэтому редко царапают своих владельцев. Если питомец царапает мебель, можно решить проблему с помощью привлекательной когтеточки. Она поможет кошке стачивать когти и отвлечет ее от мебели. Поэтому стрижка когтей не обязательна, но желательна в некоторых случаях, например перед выставкой или вязкой. Если стрижка необходима, следует использовать специальные заточенные ножницы - когтерезы. Желательно, чтобы у них была ограничивающая пластина.

За один раз при стрижке когтей мейн-куна рекомендуется обрезать по 1-2 мм когтя, чтобы не повредить кровеносный сосуд. Если все-таки кровеносный сосуд у мейн-куна был травмирован при обрезке когтей, необходимо принять следующие меры. Остановить кровотечение - поднести к когтю ватный тампон, смоченный в перекиси водорода или специальном кровоостанавливающем растворе для кошек.
Обработать рану антисептиком, для этого можно использовать раствор хлоргексидина или мирамистина. Если рана большая и глубокая, рекомендуется перевязать лапу. После процедуры обрезки когтей следует оградить питомца от активных игр и прыжков, чтобы не вызвать повторного кровотечения или воспаления раны. Если рана продолжает кровоточить, или кошка проявляет признаки боли или дискомфорта, необходимо обратиться к ветеринарному врачу.