Мнение по поводу правильного кормления мейн-куна расходятся. В настоящее время есть четыре основных вида питания для мейн-кунов: натуральное (владелец сам готовит еду); сухие, влажные и полусухие коммерческие корма; смешанное питание (сочетание натуральных продуктов и коммерческих кормов); сыроедение (то, что дикие кошки едят в природе). Сыроедение становится все более популярным, но стоит помнить, что оно подходит не всем кошкам и может быть особенно опасно для тех, кто имеет проблемы с пищеварением.

Большинство заводчиков рекомендует использовать высококачественные сухие и влажные корма супер-премиум и премиум классов, а также холистики. Все эти профессиональные корма полностью удовлетворяют суточную потребность мейн-кунов во всех необходимых питательных веществах и содержат витамины и минералы. Если вы кормите только готовыми кормами, то нет необходимости добавлять витаминные комплексы, в отличие от кормления натуральными продуктами, где их добавление обязательно.

Мейн кун, фото фотография картинка кошки

Из натуральных продуктов мейн-кунам можно употреблять в пищу нежирное вареное мясо (конина, индейка, курица, говядина, баранина), морскую вареную рыбу благородных сортов (форель, сельдь, лосось), овощи (кроме картофеля и бобовых культур), злаки в виде хорошо разваренных каш, кисломолочные продукты, субпродукты. Еда должна быть приготовлена специально для кошек и не должна содержать специи, сахар и соль.

При смешанном питании основой обычно является качественный сухой промышленный корм, а дополнительными продуктами - натуральные. В любом случае, для периодической чистки желудка мейн-кунам требуется пророщенный овёс.

Мейн-куны, как правило, не имеют проблем с лишним весом, но если такое случается (обычно в возрасте 5-10 лет), рекомендуется перевести питомца на корм с низким содержанием калорий.

Мейн-кунам, как и всем кошкам, необходимо иметь постоянный доступ к свежей пресной воде. Чтобы обеспечить это, можно использовать специализированные питьевые фонтаны для кошек. Они не только обеспечивают постоянный приток свежей воды, но и помогают сохранять ее чистоту и свежесть. Кроме того, некоторые модели таких фонтанов могут быть оснащены дополнительными функциями, такими как фильтрация воды и регуляция температуры. Это особенно полезно для здоровья кошки, так как помогает предотвратить развитие различных заболеваний, связанных с некачественной водой.

Мейн-кунов следует кормить в зависимости от их возраста:
- Котят в возрасте от 0 до 3 месяцев следует кормить 5-6 раз в день.
- С 4 до 6 месяцев количество кормлений можно сократить до 4 раз в день.
- В возрасте от 6 до 12 месяцев мейн-кунов можно переводить на трехразовое питание.
- После года кошку можно кормить два раза в день.