Согласно правилам FIFE, заводчики могут передавать котят покупателям в возрасте 12 недель и старше. Однако, мейн-куны выставляются на продажу уже в месячном возрасте. Эта практика является распространенной и оправданной, так как в течение этого времени находится покупатель, осуществляется посещение для осмотра помета и беседы, проводится выбор и резервирование котенка, а также обсуждаются детали сделки.

Никогда не следует забирать котенка мейн куна в возрасте менее 12 недель. Если заводчик настаивает на продаже котенка в более раннем возрасте, стоит задуматься о его профессионализме.

Мейн кун котята, фото фотография картинка кошки

До трехмесячного возраста мейн-кунам необходимо познать все радости жизни с мамой, научиться у нее важным навыкам, которые человек не сможет им дать (например, как лакать и умываться). Кроме того, материнское молоко и общение с другими кошками играют большую роль в полноценном развитии и крепком здоровье кошек. Не следует спешить и лишать этого мейн-кунов, у хозяев будет еще достаточно времени, чтобы в полной мере насладиться обществом этого замечательного животного.

Итог прост: заплатить за котенка мейн куна можно в любое удобное для вас время (по предварительной договоренности с заводчиком), однако забрать его можно только после достижения им возраста 12 недель.