Мейн-куны являются относительно дорогой породой кошек, как с точки зрения покупки, так и содержания. Однако в России существует множество питомников, занимающихся разведением этой породы. Стоит отметить, что питомники мейн-кунов равномерно распределены по всей территории России, что позволяет любителям этой породы легко приобрести котенка, не совершая дальних поездок.

Мейн кун котенок, фото фотография картинка кошки

Некоторые индивидуальные заводчики кошек осуществляют неконтролируемые вязки, либо контролируемые вязки без необходимых документов у одного или обоих родителей (кошки, не имеющие права на разведение). В результате, котята от таких вязок не проходят официальную регистрацию и не получают документы. Приобретать мейн куна у подобных заводчиков может быть выгодно только с точки зрения цены (которая может сильно варьироваться, но обычно составляет менее 10000 рублей), однако качество породы может быть значительно ниже.

Цены на породистых котят мейн-куна даже пэт-класса составляют примерно от 15000 до 25000 рублей. Стоимость котят брид класса не бывает ниже 40000 рублей как в России, так и в европейских странах. Мейн куны шоу-класса будут стоить от 70000 рублей и выше. Если вы решите заказать котенка из-за границы, не забудьте учесть стоимость доставки, которая составляет около 400 евро.