Забавно наблюдать за манчкином, потому что он выглядит больше как хорек, чем кошка, но его характер остается истинно кошачьим. Некоторые манчкины любят прятать разные предметы, например заколки, часы или ручки, а потом с удовольствием играют с ними, как сороки. Они не против шлейки и с удовольствием выходят на прогулку со своими хозяевами.

Для владельца кошки эта порода может стать прекрасной возможностью завести новые знакомства. Манчкин на другом конце поводка всегда привлекает внимание, а общительность и любовь к компании делают эту породу идеальной для людей, которые хотят иметь активного и дружелюбного питомца. Манчкины прекрасно ладят с другими животными и людьми, несмотря на свои короткие ноги. Они обладают сильным характером и интеллектом, что делает их отличными компаньонами.

Манчкин, фото породы кошек фотография

Манчкины - это здоровые кошки и у них нет особых проблем со здоровьем. Несмотря на свои короткие лапы, они достаточно быстро бегают и могут лазить по деревьям или даже по шторам, подобно другим кошкам. Однако из-за своих коротких лап они не могут прыгать так высоко, как обычные кошки, так как им не хватает сил для мощного толчка.

Манчкины могут запрыгивать на диван или табуретку, но кухонный стол может оказаться для них слишком высоким. Является ли это недостатком, зависит от индивидуальной точки зрения.

Порода кошек манчкин является результатом случайной мутации, которая была закреплена (насколько это возможно) человеком. В результате в одном помете могут рождаться котята с короткими, средними или длинными лапами, но все они являются представителями породы манчкин. Однако, вязать двух носителей гена коротколапости нельзя, так как это может привести к гибели потомства. Поэтому один из родителей должен иметь «нормальную» или среднюю длину лап. Как ни странно, коротколапые кошки, которым досталась вся слава, не могли бы существовать и иметь здоровое потомство без длиннолапых представителей породы.