Режим кормления манчкинов зависит от их возраста. Котята до 4 месяцев должны питаться 5 раз в день, от 4 месяцев до года - 3-4 раза, взрослые кошки обычно едят 2-3 раза в сутки.

В питании котят до 4 месяцев преобладают каши, молочные продукты и мясо. Манчкинов старше этого возраста переводят на основную взрослую еду - сухие или влажные готовые корма суперпремиум-класса с добавлением некоторых продуктов или корма холистик (Acana, Orijen, Grandorf и пр.).

Манчкин, фото породы кошек фотография

В меню манчкинов можно включить несладкие молочные продукты (молоко только для котят), нежирное мясо, морскую рыбу (форель, лосось, хек, тунец), различные крупы (за исключением бобовых), некоторые овощи (не картофель), желток яйца, субпродукты (в особенности печень). Рыбу, овощи и мясо необходимо отварить или ошпарить, их можно добавлять в каши. Растительная еда плохо усваивается кошками. Еда с хозяйского стола может быть вредна для манчкинов. Основное правило при составлении кошачьего меню - минимальное количество углеводов.

Не менее важным аспектом ухода за манчкинами является обеспечение их качественной водой. Миска для воды должна быть всегда чистой и свежей. Перед тем как заменить воду, убедитесь, что миска тщательно вымыта. В рацион можно добавить витамины и минералы, чтобы обеспечить здоровье кошки. Миски с водой можно заменить на фонтанчики для воды - это отличный способ обеспечить кошку свежей и чистой водой. Они помогают поддерживать воду в чистоте и предотвращают размножение бактерий. Кроме того, фонтанчики могут быть интересными для кошек, что делает их более привлекательными для питья, чем из миски.