Уход за кошками породы манчкин не представляет особых трудностей. Несмотря на свою необычную внешность, они не требуют какого-то особенного ухода.

Шерсть манчкинов следует расчесывать еженедельно. У короткошерстных особей сначала расчесывают пуходеркой, а затем используют гребень и массажную щетку или щетку с натуральной щетиной. В завершение проводят по шерсти влажными руками, чтобы собрать выпавшие волоски. Чтобы шерсть блестела, можно натереть ее шелком или замшей.

Длинношерстных манчкинов сначала расчесывают редким гребешком, разбирают все колтуны (если они есть), затем удаляют отмерший подшерсток пуходеркой или фурминатором. После этого приводят в порядок основную шерсть массажной щеткой и собирают оставшиеся выпавшие волоски влажными руками. Расчесывание производится по направлению «от головы к хвосту». Живот и лапы расчесываются в последнюю очередь.

Манчкин, коротколапая кошка, фото породы кошки фотография

Купать манчкинов нужно только при необходимости (несколько раз в год). Для этого следует использовать только специальные шампуни для кошек. Лучше всего, чтобы они подходили к типу шерсти или к особенностям кожи. Перед купанием необходимо закрыть уши кошки ватными тампонами, чтобы вода не попала внутрь. Не стоит намыливать кошку круговыми движениями или от хвоста к голове! Купание и так является довольно неприятной процедурой для манчкинов, а намыливание против шерсти может вызвать у них дополнительный дискомфорт. Голову не следует намыливать, ее достаточно протереть влажными руками или влажной губкой. После купания шерсть следует хорошо высушить полотенцем, не растирая ее, а просто промакивая влагу. Можно использовать фен для сушки, но не доводить шерсть до полного высыхания. После сушки шерсть должна оставаться слегка влажной, иначе волосы могут стать пересушенными, ломкими, потерять блеск, а кожа может начать шелушиться (особенно у короткошерстных манчкинов). После купания кошку следует поместить в теплое помещение без сквозняков на несколько часов, чтобы она полностью высохла.

Глаза манчкинов следует регулярно протирать влажной тряпочкой без ворса или бумажной салфеткой. Для этого можно использовать прохладную кипяченую воду, крепкую чайную заварку или специальный лосьон для ухода за глазами. Если выделения из глаз становятся слишком обильными или совсем прекращаются, это может свидетельствовать о заболевании. В таких случаях необходимо обратиться за консультацией к ветеринарному врачу.

Зубы у манчкинов также требуют ухода. Рекомендуется чистить их один раз в месяц специальной зубной пастой для животных. Лучше делать это чаще, но на практике это часто оказывается проблемой. Для чистки зубов можно использовать детскую зубную щетку или приобрести в зоомагазине двустороннюю щетку для животных маленького размера. Перед чисткой зубов следует осмотреть рот кошки. Если есть зубной камень или другие проблемы, необходимо обратиться к ветеринару. Зубную пасту можно наносить на зубы пальцем или использовать специальную щетку. Затем нужно аккуратно почистить зубы круговыми движениями, стараясь не повредить десны. После чистки зубы следует промыть водой.

Уши манчкинов следует аккуратно чистить от серы и грязи один раз в месяц с помощью ватной палочки с ограничителем или кусочка ваты. Чтобы избежать неприятных ощущений от трения сухой ваты о нежную кожу в ушах, вату можно слегка смочить специальным раствором (продаётся в зоомагазинах) или вазелиновым маслом. Для глубокой чистки сильно загрязнённых ушей существуют специальные капли (используются в соответствии с инструкцией по применению).

Считается, что здоровым кошкам когти стричь не нужно. Обычно это делают для того, чтобы кошка не царапалась, не цепляла острыми краями и не травмировала себя. Также это делают перед выставками и вязками, а также для совсем маленьких котят. Когти Когти манчкинам рекомендуется стричь независимо от того, есть когтеточка или нет. Некоторые владельцы считают, что если есть когтеточка, то когти стричь не обязательно. Однако, у когтеточки и стрижки разные функции: первая используется для удаления верхнего старого слоя когтя, а вторая - для уменьшения его длины. Эту процедуру следует проводить с помощью специальных щипчиков (когтерезов). Лучше всего использовать маленькие (для котят) и средние (для взрослых кошек). Чтобы не травмировать кошку, следует отстригать всего 1-2 мм от каждого когтя. На случай возникновения непредвиденных ситуаций рекомендуется иметь под рукой вату, кровоостанавливающее и дезинфицирующее средства.

Если манчкин приучен к процедурам с самого раннего возраста, то уход за ним не занимает много времени - максимум 30-40 минут в неделю.