Уход за шерстью корниш-рексов требует особого внимания и деликатности. Из-за короткой волнистой шерсти этих кошек необходимо расчесывать аккуратно, чтобы не повредить и не нарушить структуру их волос, сохраняя при этом завитки. Для расчесывания корниш-рексов лучше всего использовать щетку из натуральной щетины, избегая гребней или массажных щеток с металлическими зубьями, которые могут вызвать электростатическое напряжение, неприятные ощущения у кошек и, в конечном итоге, сформировать у них негативное отношение к данной процедуре. Расчесывать корниш-рексов рекомендуется не чаще 2 раз в неделю. Выпавшие волоски легко собираются мокрыми руками.

Короткая шерсть корниш-рексов не может в достаточной мере поглощать кожные выделения, поэтому кошки нуждаются в регулярных купаниях. Однако это следует делать осторожно, чтобы не раздражать чувствительную кожу и избежать возможных заболеваний. Лучше разработать индивидуальный график купаний для вашего питомца.

Корниш-рекс, фото фотография кошки

Средняя частота купания корниш-рексов - один раз в два месяца. Во время традиционного купания следует использовать специальные шампуни для короткошерстных или голых кошек. Намыливание корнишей должно производиться строго по направлению роста шерсти. После мытья, шерсть питомца следует аккуратно промокнуть полотенцем, не растирая. Сушка феном является нежелательной, вместо этого можно отвлечь кошку играми, чтобы она согрелась и позволила шерсти высохнуть естественным путем.

Уход за глазами. За глазами корниш-рексов ухаживают так же, как и за глазами других кошек. Каждый день глаза протирают бумажной салфеткой или тканью без ворса, смоченной в прохладной кипяченой воде, чтобы убрать выделения. Дополнительно можно использовать специальные препараты для глаз, которые продают в зоомагазинах, и регулярно ходить к ветеринару для проверки здоровья глаз.

Уход за ушами. Уши корнишей имеют большую открытую форму, что способствует скоплению в них не только ушной серы, но и пыли и грязи. Для чистки ушей удобно использовать ватные палочки с ограничителями, однако их применение требует осторожности, так как излишнее усердие может вызвать повреждение нежной кожи ушей и причинить кошке боль. Вату для палочек рекомендуется смачивать специальным раствором для чистки ушей или вазелиновым или оливковым маслом. Удалять загрязнения и серу следует только из видимой части уха, не пытаясь проникнуть глубоко. Уши корниш-рексов следует чистить не реже одного раза в неделю для поддержания их в чистоте и профилактики инфекций.

Уход за когтями. Корнуольские рексы имеют маленькие аккуратные лапы, поэтому их когти не могут полностью «спрятаться». В целом, здоровым кошкам не обязательно стричь когти. Однако, чтобы придать лапам изящный и ухоженный вид, и чтобы защитить людей и других животных от случайных царапин, рекомендуется стричь когти примерно раз в месяц. Стрижка когтей также помогает предотвратить травмы когтей и лап, которые могут возникнуть, если кошка зацепится за что-то. Для стрижки когтей следует использовать специальные когтерезы среднего размера. Необходимо отстригать только прозрачную часть когтя (не более 1-2 мм с каждого когтя). Также полезно иметь под рукой вату, кровоостанавливающее и дезинфицирующее средства на случай, если будет задет кровеносный сосуд.

Уход за полостью рта. Корниш-рексам необходимо регулярно чистить зубы специальной зубной пастой, чтобы избежать неприятного запаха изо рта, налета на зубах и зубного камня. Такую зубную пасту можно приобрести в любом зоомагазине. Для чистки зубов корниш-рексов удобнее использовать специальные зубные щетки для животных, но можно применить и обычные человеческие зубные щетки (например, детские). Чистить зубы следует выметающими движениями от основания зуба к его краю.