Чтобы обеспечить канадскому сфинксу комфортные условия проживания, перед его появлением в новом доме следует приобрести следующие предметы:

- Миски для еды и воды - это первая и самая важная покупка. Они должны быть из нержавеющей стали или керамики, чтобы не выделять вредных веществ. Размер мисок должен быть таким, чтобы кот мог легко доставать до еды/воды, но при этом не мог их опрокинуть. Вместо миски для воды вы можете приобрести фонтанчик для своего питомца. Он обеспечивает постоянный доступ к свежей воде и может быть более удобным для сфинкса, чем миска. Фонтанчики также могут помочь предотвратить развитие бактерий в воде, так как во многих моделях есть встроенные фильтры для воды.

- Лоток и наполнитель для туалета - еще одна необходимая покупка. Лоток должен быть достаточно большим, чтобы сфинкс чувствовал себя комфортно, и достаточно низким, чтобы ему было удобно в него забираться. Наполнитель для котят должен быть безопасным и натуральным (бумажный, соевый, глиняный, древесный и пр.), чтобы не вызвать у них проблем со здоровьем. Для взрослых сфинксов выбор наполнителя более разнообразен, и многие владельцы выбирают силикагелевые наполнители, так как они хорошо впитывают влагу и запах.

Канадский сфинкс, фото фотография

- Когтеточка - это предмет, который поможет сохранить вашу мебель и другие предметы интерьера в целости и сохранности. Когтеточки бывают разных форм и размеров, так что вы легко сможете подобрать подходящую для вашего кота.

- Лежанка или домик - место, где ваш кот сможет отдохнуть и поспать. Лежанки могут быть разных форм и размеров и могут быть изготовлены из различных материалов. Домики обычно имеют более закрытый дизайн и могут быть выполнены из различных материалов, включая текстиль и дерево.

- Игрушки, которые помогут котенку не скучать и поддерживать активность. Канадские сфинксы охотно играют практически с любыми игрушками, будь то купленные перьевые игрушки или шарики из конфетных фантиков. Ближе к десяти годам активность кошек этой породы снижается, тем не менее, они с удовольствием изредка играют в полюбившиеся игрушки.

- Важно иметь под рукой аптечку первой помощи, в которую входят: бинты и повязки для остановки кровотечений и фиксации повреждённых участков тела; ватные тампоны, марлевые салфетки и палочки для обработки ран, очистки глаз и ушей; жгут для остановки сильных кровотечений; антисептики для обработки ран и предотвращения инфекций (перекись водорода, хлоргексидин, мирамистин); обезболивающие; мази и гели для лечения ушибов, воспалений и ран (левомеколь, троксевазин); капли для глаз для промывания в случае попадания пыли или других инородных предметов; средства от укачивания и отравлений; препараты для очистки организма от токсических веществ (энтеросорбенты - активированный уголь, энтеросгель); средства для регидратации при обезвоживании и диареи; солнцезащитный крем для животных.

- Мягкая переноска, обеспечивающая комфорт и уют во время транспортировки. Важно, чтобы она была достаточно просторной и позволяла кошке свободно двигаться. Также стоит выбрать модель с хорошей вентиляцией, чтобы кот не перегревался. Не забудьте про ремень или ручку для переноски, чтобы было удобно носить ее на плече.

- Для ухода за кожей сфинкса можно использовать специальные лосьоны и масла, которые увлажняют и питают кожу. Не забудьте про средства для ухода за глазами и ушами кошки (ушные капли, капли и салфетки для глаз) и пр.

- Когтерез - это важный инструмент для ухода за когтями сфинкса. Он должен быть достаточно острым, чтобы легко срезать когти, но не повредить живую ткань.