Казалось бы, жесткокрылые насекомые не представляют серьезной опасности для людей: укусы их редкие и незначительные, а ядовитых особей среди них немного. Несмотря на видимую безобидность, некоторые жесткокрылые насекомые могут быть опасны для людей опосредованно.

Самым опасным жуком смело можно назвать колорадского картофельного жука (Leptinotarsa decemlineata). Эти насекомые относятся к жукам-листоедам. Личинка и имаго (взрослая особь) поедают листья пасленовых культур (картофеля, томата, белены, табака, баклажана). Пока личинка растет и развивается, она съедает около 1 грамма листьев, столько же листьев приходится на жизнь взрослой особи. Казалось бы, цифра невелика, но не стоит забывать, что одна самка откладывает за один раз до 80 яиц, а за лето - до 1000 яиц. В зависимости от климата за одно лето может появиться от 1 до 3 поколений жуков. Продолжительность жизни колорадских жуков также немаленькая - от 1 года до 3 лет. Кроме того, они обладают способностью впадать в длительную диапаузу (2-3 года), пережидая неблагоприятные условия и голод.

Колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata), фото насекомые фотография картинка
Колорадский жук

Ущерб, который наносят колорадские картофельные жуки сельскому хозяйству, просто огромен. Жизнедеятельность этих насекомых снижает урожайность пасленовых культур, что сказывается на экономическом состоянии отдельных хозяйств и страны в целом. На борьбу с жуком ежегодно затрачиваются огромные средства (денежные, трудовые, временные и другие). Изучение этих насекомых и разработка мер борьбы с ним также влекут большие денежные затраты. Все это делает колорадского картофельного жука самым опасным жуком.