Чесапик-бей-ретривер и лабрадор - это разные породы собак, хотя и родственные. Поскольку лабрадор гораздо больше известен, чесапика часто называют его подвидом.

Разница во внешности - уши чесапик-бей-ретривера расположены выше, чем у лабрадора, лапы длиннее. Они не такие приземистые, как лабрадоры, имеют другую линию верха - с более высоко поднятой задней частью. Шерсть у лабрадоров не такая пушистая и волнистая, как у чесапика. Более того, чесапик-бей-ретриверы бывают только различных оттенков коричневого, в то время как лабрадоры могут быть желтого, черного или шоколадного цвета. Проще всего отличить шоколадного лабрадора от темного чесапика по светлому пигменту на носу и глазах чесапика и отсутствию курчавой шерсти у лабрадора. Конечно, если человек плохо разбирается в породах собак, он вряд ли сможет определить, какая перед ним собака.

Чесапик-бей-ретриверы, фото фотография собаки

Чесапик-бей-ретривер отличается от лабрадора и по характеру. Чесапик очень тесно привязан к своей семье и плохо слушается незнакомцев, хотя может быть дружелюбным по отношению к ним. Лабрадор же любит всех без разбора и будет работать для каждого. У чесапика сильная склонность к защите хозяина, в то время как лабрадор обладает этой чертой в значительно меньшей степени. Если изолировать собаку от хозяев, это больше повлияет на чесапика, чем на лабрадора. Обе породы могут быть в равной степени упрямыми, и у них много общих черт, свойственных ретриверам - высокие интеллект и уровень активности, дрессируемость и любовь к воде.