Как и большинство активных охотничьих собак, выжлы обладают высокой энергией и подвижностью, но их нельзя назвать гиперактивными. Хорошие заводчики стремятся к тому, чтобы собака не только обладала охотничьими навыками и экстерьером, но и имела хороший характер и высокий интеллект. Выжлам требуется ежедневная физическая нагрузка, включая бег, а также им необходимы разнообразные игрушки и наличие компаньона, чтобы им не было скучно. Выжлы могут нанести ущерб имуществу от скуки или отсутствия внимания со стороны хозяина.

Венгерская выжла - это чрезвычайно способная и универсальная собака для любого вида деятельности. Если владельцу неинтересна охота, то существует масса различных видов спорта и занятий, в которых выжла сможет проявить себя. Вот некоторые из них: аджилити, бег за механическим зайцем (курсинг), танцы с собакой (фристайл).

Венгерская выжла, фото фотография собаки

Может ли выжла перепрыгнуть через забор?

Венгерская выжла достаточно активна и может перепрыгнуть через забор высотой около двух метров, если ей этого захочется. Однако стоит помнить, что это охотничья порода, и её инстинкты могут привести к нежелательному поведению, например, преследованию кошек или других животных. Поэтому рекомендуется содержать выжлу на огороженной территории или использовать поводок при прогулках в местах, где есть другие животные или люди.

Как правило, собаки не пытаются сбежать через забор, если только они не чувствуют себя одинокими и скучающими.