Причины, по которым представители породы чихуахуа могут издавать хрюкающие или сопящие звуки, включают в себя:

- Морфология: У чихуахуа укороченная морда, что приводит к сужению носовых ходов и, следовательно, к затрудненному дыханию через нос.
- Эмоции: Сильные эмоции, такие как радость или стресс, могут вызвать временное сокращение мышц в области носоглотки, что может привести к изменению звука дыхания.
- Заболевания: Различные заболевания, такие как инфекции верхних дыхательных путей, аллергии, опухоли или воспаление носовых пазух, могут привести к отеку слизистой оболочки носа и сужению носовых проходов. Это затрудняет дыхание и может вызвать появление хрюкающих звуков.
- Искривление носовой перегородки: Это состояние характеризуется неправильным положением хрящевой ткани, образующей носовую перегородку. Это может привести к нарушению циркуляции воздуха через нос и вызвать изменения в звуке дыхания.

Чихуахуа, чихуа, фото фотография собаки

Ваши действия:

1. Важно помочь чихуахуа справиться со стрессом и не допускать перегревания. Для этого можно использовать успокаивающие средства для собак или просто обеспечить питомцу комфортное и тихое место для отдыха.

2. Необходимо следить за тем, чтобы чихуахуа не простужался и не заражался инфекционными заболеваниями. Для этого следует избегать сквозняков, не выводить собаку на улицу в холодную погоду и регулярно проводить вакцинацию.

3. Если вы заметили, что чихуахуа стал хрюкать чаще или сильнее, то следует обратиться к ветеринару. Он проверит, правильно ли развита носовая полость и глотка у собаки, а также проверит наличие возможных заболеваний. Возможно, потребуется провести операцию по коррекции носовой перегородки или лечению заболеваний дыхательной системы.