Причины падения ушей у щенка чихуахуа могут быть различными, включая:

Смена молочных зубов у щенков чихуахуа от 3 до 5 месяцев может привести к падению ушей. Это связано с тем, что в этот период происходит активное формирование и рост зубов, что требует большого количества питательных веществ. В результате может возникнуть временная нехватка кальция и фосфора, необходимых для поддержания здоровья ушей.

Сильный стресс также может стать причиной падения ушей у чихуа. Это может быть связано с переездом, сменой хозяина, появлением нового животного в доме и другими факторами.

Недостаток кальция и фосфора в рационе может привести к ослаблению хрящей, поддерживающих уши.

Чихуахуа, чихуа, фото фотография собаки

Генетически обусловленный мягкий ушной хрящ также может привести к тому, что уши будут падать. Это связано с особенностями строения хрящевой ткани, которая может быть более мягкой и менее устойчивой к нагрузке.

Несформированные мышцы, отвечающие за поддержание ушей в стоячем положении, также могут стать причиной данной проблемы. Это может произойти в результате неправильного кормления, недостаточной физической активности или генетических особенностей.

Если у щенка чихуахуа упали уши, вам следует принять ряд мер. Во-первых, в период смены зубов у щенка необходимо давать ему специальные пищевые добавки с кальцием и фосфором, разработанные для карликовых пород собак. Во-вторых, не стоит гладить щенка по голове, так как это может вызвать у него стресс и привести к закладыванию ушей назад.

Далее, нужно узнать, были ли у родителей щенка проблемы с ушами, и когда они встали у них. Возможно, эта проблема связана с генетикой. Наконец, стоит проконсультироваться с заводчиком щенка о том, как можно зафиксировать уши в стоячем положении и показать щенка ветеринару на предмет возможных заболеваний.

Важно отметить, что падение ушей у щенка не всегда является признаком серьезного заболевания и может быть временным явлением. Однако, если это продолжается длительное время или сопровождается другими симптомами, следует обратиться к ветеринарному врачу для диагностики и лечения.