Дисплазия тазобедренного и локтевого сустава часто встречаются у всех пород ретриверов и других крупных собак. Дисплазия - это патология развития сустава, заключающаяся в несоответствии друг другу головки сустава и вертлужной впадины подвздошной кости. Диагноз можно поставить только при помощи рентгена.

Дисплазия локтевого сустава включает в себя несколько заболеваний, таких как дисплазия локтевого сустава (патология локтевого сустава, относящаяся к дисплазии локтя, при которой костный фрагмент откалывается от локтевой кости, что ведет к травмированию сустава), расслаивающий остеохондрит, дисконгруэнтность локтевого сустава. Сейчас это заболевание не так часто встречается у курчавошерстных ретриверов.

Курчавошерстный ретривер, фото фотография собаки

Собак с такими заболеваниями нельзя разводить. У всех собак-производителей должен быть сертификат на отсутствие, по крайней мере, дисплазии тазобедренного сустава.

Также у собак встречаются глазные заболевания - катаракта различных типов, дистрофия сетчатки, прогрессирующая атрофия сетчатки, дистихиаз, эктропия, дистрофия сетчатки. Все эти заболевания наблюдаются не часто, но нужно узнать о них у заводчика. Все собаки должны проходить ежегодный осмотр глаз.

У курчавошерстных ретриверов довольно часто встречается очаговое облысение. Иногда проплешина появляется всего один раз, а затем шерсть вновь отрастает. К облысению могут привести аутоиммунные заболевания, аллергии или заболевания репродуктивной системы. Часто проплешины возникают во время полового созревания собаки, в то время как щенок отличался нормальным шерстяным покровом. Есть разные проявления этого синдрома, от почти нормального шерстяного покрова до полного облысения. В некоторых случаях волосы отрастают вновь, иногда через несколько месяцев. Как правило, диета и кормовые добавки не помогают.