Рекомендуется проводить тщательный еженедельный осмотр калифорнийской сияющей кошки для проверки ее здоровья. Осмотр включает в себя проверку ротовой полости, зубов, глаз, ушей, кожи и шерсти, а также прощупывание живота для определения наличия или отсутствия вздутия. Если вы заметили какие-либо изменения в поведении или внешнем виде вашей кошки, такие как вялость, потеря аппетита, выделения из глаз или носа, рвота или диарея, то необходимо обратиться к ветеринару.

Если в ушах кошки обнаружен налет, его следует аккуратно удалить с помощью ватного тампона, смоченного в вазелиновом масле или специальном чистящем средстве для ушей кошек. Для этого нужно ввести тампон или ватную палочку (с ограничителем) в ушную раковину и аккуратно протереть внутреннюю поверхность уха, удаляя налет и грязь. Затем нужно проверить, не осталось ли чистящего средства в ухе, и если да, то удалить его сухим тампоном. После чистки ушей следует проверить, нет ли царапин или воспалений на внутренней поверхности уха, и если таковые имеются, обратиться к ветеринару.

Калифорнийская сияющая кошка, фото фотография
© Photo Cindy

Зубы калифорнийской сияющей кошке следует чистить не менее одного раза в неделю для предотвращения образования зубного камня и удаления налета. Чистку зубов следует производить специальной зубной пастой для кошек, нанесенной на мягкую зубную щетку. Во время чистки следует уделять внимание каждому зубу, а также пространству между зубами. После чистки зубов следует осмотреть их на предмет наличия зубного камня или кариеса, и если таковые обнаруживаются, необходимо обратиться к ветеринару.

Глаза кошки нуждаются в регулярном уходе. Слезы следует протирать влажной бумажной салфеткой или мягкой тканью с низким ворсом, смоченной в прохладной кипяченой воде. Протирать глаза следует аккуратно, двигаясь от внешнего угла глаза к внутреннему. После протирания следует осмотреть глаза на предмет наличия выделений, покраснения или воспаления и если таковые обнаруживаются, обратиться к специалисту.

Когти кошкам следует подстригать специальным когтерезом по мере их роста (примерно один-два раза в месяц). Подстригать когти следует аккуратно, оставляя их длину достаточной для того, чтобы кошка могла нормально передвигаться и захватывать предметы. После подстригания когтей следует проверить их на наличие сколов и трещин, и если таковые обнаруживаются, следует обратиться к ветеринару для консультации. На всякий случай, держите рядом кровоостанавливающее и дезинфицирующее средства.