Если калифорнийская сияющая кошка не участвует в выставках, уход за ней можно осуществлять самостоятельно. Время, затрачиваемое на уход, зависит от того, насколько хорошо кошка приучена к процедурам ухода.

Для ухода за шерстью калифорнийской сияющей кошки рекомендуется приобрести резиновую щетку-расческу, кусочек замши или шелка для разглаживания шерсти и фурминатор для удаления отмерших волос. В период линьки следует проводить груминг чаще.

Калифорнийская сияющая кошка, фото фотография
© Emily Buchanan

Для ухода за калифорнийской сияющей кошкой также потребуется приобрести специальный шампунь для короткошерстных кошек, резиновую щетку-расческу, ватные тампоны и палочки, капли для чистки ушей или вазелиновое масло, зубную пасту и зубную щетку для ухода за зубами и деснами.

Для регулярного ухода за глазами калифорнийской сияющей кошки понадобится только мягкая салфетка, смоченная в прохладной кипяченой воде.

Когти калифорнийской сияющей кошки также требуют ухода. Для сохранения мебели и других предметов в хорошем состоянии рекомендуется подстригать когти специальным когтерезом.