Для обеспечения комфортной жизни калифорнийской сияющей кошке следует приобрести необходимые принадлежности, такие как миски для еды и воды, игрушки, лоток, когтеточка и средства для ухода. Правильное питание и хороший уход являются важными составляющими успешного содержания этой породы кошек.

Калифорнийская сияющая кошка - это умная и сообразительная порода, которая быстро привыкает к лотку. При достаточном терпении и упорстве кошку можно научить пользоваться туалетом прямо в унитазе. Они не придирчивы к типу лотка и легко привыкают к любому. Однако, если вы используете лоток без сетки, следует выбирать модели с высокими бортами. Не забудьте, что размер лотка должен соответствовать возрасту кошки: для котят может быть трудно справлять нужду в лотке с бортами высотой 10-16 см.

Калифорнийская сияющая кошка, фото фотография
© Cheri Linehan

Тип наполнителя следует подбирать индивидуально. Для котят и взрослых кошек можно использовать: комкующиеся наполнители - они образуют комки, которые легко удаляются из лотка. Примеры: бентонитовая глина, древесные волокна; впитывающие наполнители - они поглощают влагу и запах. Примеры: силикагелевые, глиняные; наполнители с активированным углем - они обладают хорошими абсорбирующими свойствами и могут помочь в устранении неприятных запахов (древесный уголь, бамбуковый уголь).

Минимальное количество мисок для калифорнийской кошки должно быть две, но рекомендуется три или четыре. Две из них должны быть запасными. Одна миска должна быть предназначена для воды, и она должна быть постоянно доступна для кошки. Воду следует менять в миске ежедневно или даже несколько раз в день. Лучше всего выбирать миску для воды из керамики или фарфора, а миску для еды можно выбрать из любого материала.

Размер миски, как и лотка, следует выбирать в соответствии с возрастом кошки. Когтеточка помогает кошкам избавиться от старого верхнего слоя когтя и отрастить новый. Приученные к когтеточке кошки меньше интересуются мебелью и обоями. Самый простой вариант - это небольшая (около 35 см) плоская модель. Более привлекательная модель - столбовидная.

Расходы на содержание калифорнийской сияющей кошки зависят от множества факторов. Помимо расходов на основные предметы, упомянутые выше, следует учесть расходы на корм, визиты к ветеринару, покупку наполнителя для лотка, игрушек и переноски для кошки. Если ваша кошка участвует в выставках, вам могут потребоваться услуги кошачьих стилистов и грумеров. При правильном уходе калифорнийская сияющая кошка сможет прожить долгую и счастливую жизнь.