Гималайские кошки довольно спокойно относятся к водным процедурам. Некоторым из них даже нравится купаться. Такое отношение к воде значительно облегчает уход за этими кошками. Однако следует помнить, что слишком частое купание может привести к пересушиванию кожи и шерсти кошки.

Шерсть гималайских кошек очень красивая и блестящая, но она быстро пачкается. Поэтому этих кошек необходимо купать не реже одного раза в месяц, чтобы сохранить их шерсть в хорошем состоянии. При купании необходимо использовать специальные шампуни и кондиционеры для длинношерстных кошек, которые не содержат агрессивных моющих средств и не раздражают кожу животного.

Гималайская кошка, фото фотография

Перед мытьем кошки ее шерсть необходимо тщательно прочесать, чтобы удалить все колтуны и сильную грязь. В уши гималайской кошки можно положить крупные куски ваты, чтобы вода не попала внутрь. Если у кошки есть сильно жирные участки шерсти, например, под хвостом, то перед мытьем их можно обработать обычным средством для мытья посуды. Это поможет удалить лишний жир и облегчить процесс мытья. Затем кошку помещают в ванну или тазик с теплой водой и начинают мыть, начиная с головы и двигаясь вниз по телу. Голову кошки не следует намыливать, достаточно протереть ее влажной губкой. Если необходимо, кошку можно намылить несколько раз и смыть моющее средство теплой водой. Шерсть нужно промывать тщательно, чтобы после сушки она не слипалась. После использования шампуня для гималайских кошек необходимо нанести кондиционер для шерсти. Это поможет сохранить здоровье и блеск шерсти вашего питомца.

Гималайских кошек можно сушить феном, но к этому процессу их нужно приучать постепенно, чтобы не напугать. Сначала следует включить фен на минимальную мощность и держать его на расстоянии около 30 см от кошки. Затем можно постепенно увеличивать мощность фена и приближать его к кошке, но не ближе, чем на 15-20 см. Важно следить за реакцией кошки и не допускать, чтобы она испугалась. Если кошка начинает нервничать или проявлять беспокойство, следует выключить фен и продолжить сушку позже, когда она успокоится. После сушки феном гималайскую кошку рекомендуется на несколько часов оставить в теплой комнате без сквозняков, чтобы она могла полностью высохнуть и восстановить свою естественную температуру тела.