Гималайские котята стоят примерно наравне с персидскими кошками - от 5000 рублей. Котенка без документов можно приобрести за такую цену. Соответственно, животные с официальными документами будут стоить примерно в 1,5-4 раза дороже.

Гималайские кошки из питомников стоят от 20000 рублей и выше. Цена на котят может меняться в зависимости от окраса (особи редких окрасов могут стоить до 70000 - 100000 рублей), экстерьера, пола, возраста и других факторов, таких как уровень питомника, удаленность от Москвы и т.д.

Гималайская кошка, котята, фото фотография

При покупке гималайского котенка с рук и без родословной, убедитесь в его происхождении, посмотрев на его родителей. Если имеется родословная, проверьте подлинность печатей и надежность организации, выдавшей документ. Обычно такие котята имеют ветеринарный паспорт, полученный при первой вакцинации в ветеринарной клинике. Не стоит рассчитывать на профессиональную помощь при покупке гималайского котёнка с рук. Большинство таких заводчиков не обладают большими знаниями о породе, чем сами покупатели.

Если вы решили купить гималайского котёнка, обращайтесь в питомник. Там вам предоставят полный комплект документов (метрику, ветеринарный паспорт, справку о здоровье котёнка), а также дадут необходимую информацию о питомце и помогут с содержанием (решат организационные вопросы, проконсультируют по любым вопросам и тому подобное). Некоторые питомники даже занимаются доставкой котят по всей России.

При покупке гималайского котёнка не забудьте заключить договор купли-продажи, в котором будут подробно указаны права и обязанности обеих сторон. И когда будете передавать деньги за котёнка, потребуйте расписку о их получении.

Если вы перевозите котёнка самостоятельно в другой населённый пункт, заводчик должен помочь вам с оформлением ветеринарного свидетельства формы № 1, так как без этого документа вы не сможете перевезти котёнка в поезде, самолёте или другом общественном транспорте. Данная справка действует всего 5 дней!