За зубами, когтями, ушами и глазами гавана браун требуется стандартный уход. Каждую неделю следует проводить тщательный осмотр питомца: удалять излишки серы из ушей, прощупывать живот, осматривать глаза, шерсть и кожу, чистить зубы. Важно следить за состоянием когтей и при необходимости подрезать их. Также необходимо регулярно проверять полость рта на наличие зубного налета и при необходимости проводить чистку у ветеринара.

Для ухода за глазами кошки следует использовать специальный раствор для глаз, который можно приобрести в ветеринарной аптеке или зоомагазине. Нанесите небольшое количество раствора на кусочек ткани без ворса и аккуратно протрите область вокруг глаз кошки. Мокрые «дорожки» промокните бумажной салфеткой. Повторяйте эту процедуру не менее одного раза в день или по мере надобности, чтобы поддерживать чистоту глаз вашей кошки.

Гавана браун, хавана браун, фото фотография кошки

Чтобы почистить зубы кошке, необходимо использовать специальную зубную пасту для кошек и щетку. Нанесите пасту на щетку и аккуратно проведите щеткой выметывающими движениями по зубам кошки, стараясь не повредить десны. Затем смойте пасту водой. Повторяйте эту процедуру раз в неделю или по мере необходимости, чтобы сохранить здоровье зубов вашей кошки.

Чтобы почистить уши кошке, вам потребуется специальный раствор для чистки ушей, ватные палочки с ограничителями, ватные диски или марлевые тампоны. Намочите тампон в растворе и аккуратно протрите внутреннюю поверхность уха, удаляя грязь и серу. Будьте осторожны, не заходите слишком глубоко в ухо, чтобы не повредить барабанную перепонку. После чистки высушите уши полотенцем или салфеткой. Повторяйте процедуру раз в неделю или по мере загрязнения.

Для стрижки когтей используют специальный когтерез. Зажмите коготь между лезвиями когтереза и аккуратно отрежьте кончик когтя. Старайтесь не задеть живую ткань (кровеносный сосуд), которая находится внутри когтя. После стрижки когтей удалите все неровности и заусенцы с помощью пилочки для когтей. Если при стрижке кошачьих когтей случайно задет сосуд, то стоит сначала использовать перекись водорода либо Мирамистин. Для этого промочите в растворе вату или ватный диск и приложите к ране на несколько минут для остановки кровотечения. Затем обработайте раны антисептическим средством, например, Банеоцин, Трипсин или Хлоргексидин. Если кровотечение не останавливается после применения вышеуказанных методов, обратитесь к ветеринару. Возможно, потребуется наложение швов или другие специализированные методы лечения.