Содержание гавана браун, несмотря на ее редкость, мало отличается от содержания большинства других пород кошек. Для владельца такой кошки важно создать комфортные и безопасные условия для ее жизни, обеспечивая правильный уход, питание и обезопасив дом от возможных опасностей, убрав все потенциально опасные предметы вне досягаемости кошки.

Для содержания гаваны рекомендуется приобрести необходимые аксессуары, такие как лоток, миски для корма и воды, когтеточка, средства ухода, качественный корм, а также переноску и поводок при необходимости.

Туалеты (лотки) для кошек могут быть различных типов, но следует помнить, что лотки с высокими бортами (более 10 см) подходят только для взрослых кошек, так как котятам может быть сложно преодолевать такие высокие борта. Если котенок изначально приучен к лотку с наполнителем, и вы хотите приучить его к лотку без наполнителя, это следует делать постепенно и аккуратно. Закрытые лотки стоят дороже, и приучение к ним может занять больше времени, чем к обычному лотку, однако они имеют свои преимущества. Для гаван рекомендуется использовать комкающийся или древесный наполнитель.

Гавана браун, хавана браун, фото фотография кошки

Древесные наполнители хороши тем, что они экологичны и легко утилизируются, не вызывая загрязнения окружающей среды. Они также хорошо впитывают влагу и запах, что делает их более приятными для использования, чем некоторые другие типы наполнителей. Комкующиеся наполнители, с другой стороны, обладают высокой абсорбирующей способностью, что позволяет кошке чувствовать себя более комфортно во время использования туалета. Кроме того, они легко удаляются и заменяются, что упрощает процесс ухода за лотком.

Миски для кошек лучше выбирать специальные, а не использовать старые тарелки. Пластиковые миски недороги, но их нужно заменять через полгода-год. Керамические миски более прочные и дорогие, но могут испортиться от механических повреждений. Металлические миски самые прочные и относительно недорогие, но они легкие и могут издавать металлический шум при перемещении. Также металлические миски могут накапливать статическое электричество.

Когтеточки необходимы кошкам для стачивания когтей. Как и все кошки, гавана браун должны «сбрасывать» верхний слой когтей, когда он изнашивается и становится старым. Это обеспечивает остроту когтей на протяжении всей жизни кошки. В зоомагазинах можно найти различные виды когтеточек. Наиболее популярными являются устойчивые столбики. Часто они продаются вместе с домиками для кошек. Столбовидные когтеточки позволяют кошкам не только стачивать когти, но и тренироваться в лазании и играть (многие из них имеют прикрепленные верёвочные игрушки). Однако они могут быть довольно дорогими. Самый дешевый вариант - это плоская когтеточка длиной около 35 сантиметров.

Для комфортной жизни любая кошка нуждается в игрушках. Их можно изготовить из подручных средств или приобрести специальные «кошачьи» игрушки. Игрушки могут быть изготовлены из различных материалов, таких как пластик, резина, текстиль и дерево. Они могут быть в виде мячиков, мышек, перьев и других предметов, которые могут заинтересовать кошку. Важно выбирать игрушки, которые соответствуют возрасту и размеру кошки, чтобы избежать травм.

Правильное содержание подразумевает также и обеспечение гаване достаточного количества внимания.