Рацион абиссинской кошки будет отличаться в зависимости от ее возраста, пола и нынешнего состояния животного (болезнь, беременность, период лактации и пр.). Кошкам не требуется диета с высоким содержанием углеводов, как собакам. Поэтому неправильное кормление часто приводит к ожирению, мочекаменной болезни и развитию сахарного диабета.

До двух месяцев котенок получает все необходимое из молока матери. Котят-сирот выкармливают специальными заменителями кошачьего молока. Котят с 2 до 12 месяцев кормят сухими и влажными кормами для котят супер премиум и премиум класса. Из коммерческих кормов для кормления абиссинского котенка можно порекомендовать корма таких фирм, как «Purina», «Nutro», «Hill's», «Royal Canin» и «Eagle Pack».

Абиссинская кошка, фото фотография

Кормление происходит по схеме 4-3-2, то есть котят возрастом до четырех месяцев кормят 4 раза в день, до шести-восьми месяцев - 3 раза в день, старше восьми месяцев - 2 раза в день. Беременных кошек кормят 3 раза в день, а в период кормления котят - 4 раза в день.

Можно кормить абиссинскую кошку натуральными продуктами, но довольно сложно. В домашних условиях трудно составить правильное меню, не говоря уже о том, что в разный период жизни животного потребуются его существенные изменения. Рыба, яичный белок, колбасы, соленые сыры, сливки, сметана, свинина, говяжьи почки, фрукты, сладости - продукты, которые нельзя давать абиссинским кошкам. Полезными можно считать нежирное мясо, печень (не чаще 1 раза в неделю), творог, ряженку и кефир. В натуральный рацион обязательно добавляют витамины и минералы (по возрасту и состоянию животного).

Пищеварительная система кошек короче, чем у собак. Поэтому пища через их желудочно-кишечный тракт проходит быстрее (в течение 12-24 часов). Кошки не усваивают некоторые питательные вещества полностью, как собаки или люди. Например, кошка нуждается в арахидоновой кислоте (ненасыщенная жирная кислота). Кошки нуждаются в активной форме витамина А, потому что у них нет фермента, который расщепляет бета-каротин (содержится во многих растениях) в ретинол (витамин А). Им нужно много таурина для правильного функционирования сердечной мышцы, здоровья глаз и образования желчи. Без достаточного количества таурина в своем рационе у кошек могут развиться серьезные проблемы со здоровьем. Кроме того, кошки не в состоянии синтезировать много ниацина (витамин В3) в своем организме, так что он также должен быть добавлен в их рацион.

Многие владельцы абиссинских кошек предпочитают кормить своих питомцев только влажными кормами, из-за боязни развития мочекаменной болезни, ожирения и аллергий.

В составе корма не должно быть «побочных продуктов мясного происхождения» или «субпродуктов», консервантов, красителей, антиокислителей, сахара и прочего «балласта». Источник белка должен быть описан четко: курица, кролик, индейка, ягненок и пр.

С возрастом кошки хуже переваривают и усваивают белки и жиры. Они нуждаются в специальном, легко усваиваемом корме. Чем старше становится кошка, тем важнее контролировать ее вес и здоровье.

Каждый вид пищи имеет свои плюсы и минусы. Так, например, чрезмерное увлечение влажными кормами (консервами) может привести к проблемам с желудком и диареи (поносу). Сухой корм для кошек известен своей высокой питательной ценностью, поскольку в нем хорошее сочетание углеводов и белков. К тому же он не так быстро портится, как консервы. Постоянное кормление сухим кормом может привести (особенно, если кошка мало пьет воды) к проблемам с почками и мочевыводящими путями. Кроме того, в сухие корма не премиум и супер премиум класса в состав входят различные злаки, которые трудно перевариваются абиссинскими кошками, что может быть причиной аллергии и воспаления ЖКТ.