Цена на абиссинского котенка обычно зависит от его «классности». Котят от породистых родителей делят на три класса: пэт (обычно это животные, имеющие отклонения от стандарта породы: не тот окрас, коротковаты уши или хвост и пр., т.е. не уродства и не больное животное), брид (животные, не имеющие дисквалифицирующих признаков, но немного не дотягивающие до идеальных стандартов, но использующиеся в разведении), шоу (высокопородное животное, имеющие все шансы стать очередным интер- или гранд- чемпионом породы).

Абиссинский котенок, фото фотография кошки

Цена также зависит от географического месторасположения. В нашей стране котята дешевле, за рубежом - дороже. Не стоит забывать, что перевозка котенка из-за рубежа также обойдется в изрядную сумму. Если питомник очень популярен и его питомцы занимают первые места на международных выставках, очередь за такими котятами расписана на годы вперед, то и цена за такого котенка будет довольно высокой. Но в этом случае вы платите за престиж и получаете действительно великолепное животное, которое будет блистать на выставках. Возраст котенка тоже важен: чем старше кошка или кот, тем меньше будет цена на нее/него.

Почему так дорого? Чаще всего заводчик не хочет нажиться на вас, а пытается хоть как-то отбить затраты на кошку, вязку, выставки и самих котят. Ведь участие в выставках, ветеринарное обслуживание, прививки, вязка с котом-производителем, кормление и уход во время беременности, кормление самих котят, их вакцинация, оформление документов в клубе, реклама продажи котят - всё стоит денег и порой немалых. А учитывая, что абиссинские кошки - порода не плодовитая (в помете бывает максимум 4 котенка, но обычно 2-3), то и себестоимость котенка получается довольно высокой.