Ответить на этот вопрос может только сам будущий владелец, однако у каждого «места» покупки есть свои плюсы и минусы. Где и у кого покупать выбираете вы сами, исходя из материальных возможностей. В покупке у частных заводчиков плюс - это цена, минус - отсутствие документов.

Котенок «с рук» стоит недорого, но можно сильно потратиться на услуги ветеринарного врача, поскольку вам никто не даст гарантий, что котенок здоров и у него нет никаких наследственный заболеваний…

Котенок абиссинской кошки, фото фотография породы кошек

Покупая котенка в питомнике, вы заключаете договор, в котором оговариваются все моменты, вплоть до обмены котенка на равноценного, если у купленного обнаружатся генетические заболевания или же котенок окажется больным. К тому же ответственный заводчик никогда не будет пытаться вас обмануть, поскольку дорожит своей репутацией.

Многие заводчики помогают владельцам их котят с покупкой премиум кормов со скидками; рекомендуют проверенных ветеринарных врачей; консультируют по вопросам содержания, кормления и уходу на протяжении всей жизни котенка; помогают подготовить кошку к выставке; подбирают пару для вязки и многое другое.