Мастиф - собака не для каждого. Это гигантские собаки, которые занимают очень много места. Одним движением своего мощного хвоста они могут смахнуть чашку кофе с журнального столика или сбить с ног маленького ребенка. А шлепок этого хвоста сродни удару резинового шланга.

У многих мастифов текут слюни после еды и питья, и они оставляют мокрые следы по всему дому и обожают вытирать морду о своего хозяина. Мастиф любит всегда быть рядом с владельцем, сидеть прямо на его ногах и класть тяжелую голову ему на колени. Иной раз слишком активный мастиф может ненароком травмировать окружающих.

Эта собака будет частью любых ваших начинаний. Они перегородят выход своим гигантским телом, они встанут перед телевизором и загородят вам экран, они займут все пространство своим вольером и игрушками. Если все это вас не устраивает, то собака этой породы не для вас.

Английский мастиф, фото собаки фотография

Мастиф не подходит для семьи, в которой есть пожилые люди и те, кто плохо держится на ногах. Мастифы случайно могут сбить с ног человека, нанести ему различные травмы, особенно если собака не прошла специальный курс дрессировки. Поэтому если вы все-таки хотите завести мастифа, рекомендуется взять собаку постарше, уже обученную.

Не рекомендуется брать мастифа в семью, где есть маленькие дети. И маленький щенок, и взрослая собака могут ненароком поранить ребенка, хотя мастифы очень хорошо относятся к детям. Никогда не оставляйте ребенка с собакой без присмотра!

Не заводите мастифа, если вам негде его держать, в тесной квартире или небольшом доме. Слишком много мастифов попадает в приюты для животных, потому что хозяева, взяв щенка, не приняли во внимание его будущие размеры. Идеальное обиталище для мастифа это большой частный дом с задним двором.

Мастиф не подходит в качестве сторожевой собаки. Во-первых, он всегда должен находиться рядом с хозяином, во-вторых, собака такого размера может не рассчитать свою силу и травмировать не того человека. Мастиф в любом случае защитит свою семью в случае опасности. Он знает разницу между другом и недоброжелателем и чувствует эмоции владельца. Если сделать из мастифа собаку-охранника, это может испортить его характер.

Не берите мастифа, если вы помешаны на чистоте и порядке. Если вы не будете мириться с тем, что повсюду валяется шерсть, что нужно передвигать мебель только потому, что вашей собаке охота спать за диваном или под столом, что на обивке остаются следы слюны, то эта порода определенно не для вас.

Откажитесь от мысли взять мастифа, если вы много времени проводите на работе, а дома никого не остается. Мастифы все равно, что люди - им не нравится целыми днями сидеть в одиночестве в вольере или на заднем дворе. От скуки мастиф будет сам искать себе развлечение, и последствия могут вам очень не понравиться. Возможно, для вас будет лучше завести собак декоративной породы, двоих, чтобы развлекали друг друга, кошку, птичку или рептилию.

Проанализируйте свое финансовое положение. Мастифы очень крупны, поэтому их содержание, начиная с покупки подстилки, игрушек и посуды и заканчивая счетами от ветеринара, обходится очень дорого. Возможно, покупка щенка мастифа окажется минимальной тратой в этом списке.