Мастиф считает себя частью вашей семьи, и лучше всего чувствует себя рядом с любимыми хозяевами. Многие заводчики мастифов так сильно переживают за своих щенков, что отдают их только тем людям, которые гарантируют, что собака будет жить в одном доме с ними.

В доме мастифам нужно собственное место, где им будет удобно и безопасно, как и любой другой собаке. Вольер или клетка это хорошее решение, особенно для щенка. Лучше всего подходит проволочная клетка, так как щенок может видеть все, что происходит вокруг, и ее непросто сгрызть или сломать. Купите самую большую, какую можете себе позволить, чтобы мастиф мог в ней расти.

Английский мастиф, фото собаки фотография

Подстилка возле вашей кровати тоже подойдет, так как мастифы любят быть рядом с хозяевами. Нельзя только разрешать им спать рядом с вами, так как в этом случае собака будет находиться на одном уровне с вами, а это чревато проблемами с доминированием. Кроме того, спрыгивание с кровати вредно для неокрепших суставов молодой собаки.

Многие мастифы проигнорируют любую мягкую и удобную постель, какую бы вы не соорудили, и будут спать на кафеле или линолеуме, потому что там прохладнее. К этому надо отнестись со вниманием: мастифы имеют обыкновение плюхаться на пол со всего маху, и на их локтевых суставах от постоянных ударов образуются гигромы.

Лучше всего в качестве подстилки подходит детский матрасик. Не удивляйтесь, если щенок раздерет свою постель на кусочки - это хорошее развлечение. Просто уберите все клочки до того, как малыш их проглотит.