Больше всего мастифам подходит корм со средним содержанием белка (20-25%), средним содержанием жиров (12-18%), хорошо сбалансированным уровнем фосфора и кальция и высоким содержанием йода (3-5%).

Если щенку мастифа давать корм с высоким содержанием белка и жиров, это вызовет резкий рост, что приведет к заболеваниям суставов, связок и сухожилий. Не пытайтесь вырастить его слишком быстро. Рост заложен генетически, рано или поздно собака станет такой, какой должна быть. Лучше пусть уйдет больше времени, но зато собака будет здоровой. Если вы даете щенку хорошо сбалансированный корм, то подкормка с кальцием не обязательна. Переизбыток кальция вреднее, чем недостаток.

Английский мастиф, фото собаки фотография

Количество корма, которое нужно давать собаке, зависит от разных факторов: от типа корма, от возраста и конституции собаки. Давайте корм самого высшего качества и следуйте рекомендациям на упаковке.

Не позволяйте молодой собаке толстеть. Ребра должны прощупываться. При движении собаки вы должны видеть последние два ребра. У собак с лишним весом возникает много проблем с опорно-двигательным аппаратом, с сердцем, почками, печенью и другими внутренними органами.

Обычно мастиф много ест только в период роста, до года или двух лет. У взрослого мастифа медленный обмен веществ, и он ест примерно столько же, сколько немецкая овчарка.