Многие американские акита-ину произошли от собак, вывезенных американскими солдатами после 2 мировой войны. Чаще всего эти собаки не являлись лучшими представителями породы, так как в Японии в то время они часто скрещивались с другими породами. Таким образом, собаки, появившиеся в Америке, часто имели большие, прямостоящие уши и окрас, подобный немецкой овчарке.

Американская акита, фото собаки фотография картинка
Американская акита

Американский стандарт породы менялся несколько раз в 60-х годах, и, в конце концов, в 1972 году АКС был одобрен окончательный вариант.

После Второй мировой войны японцы пытались восстановить более чистый тип акита-ину, убирая черты, появившиеся ранее во время беспланового разведения. Такими чертами являлись дряблая кожа, не слишком тугой завиток хвоста, складки кожи на морде, большие уши. 

Американская акита, фото собаки фотография картинка
Японская акита

Стандарты породы гласят, что у американской породы акита допустимы все окрасы шерсти собак, включая пинто, все виды тигрового окраса, сплошную белую, черную маску, белую маску, однотонную маску и даже различные цвета подшерстка и покровного слоя (остевой шерсти). Это включает в себя обычную окраску шиба-ину, известную как урадзиро. Японские акита, согласно стандартам породы, ограничены красным, палевым, кунжутным, тигровым и чисто-белым, все сотметины урадзиро - беловатая шерсть по бокам морды, на щеках, на нижней стороне челюсти, шее, груди, туловище и хвосте, а также на внутренней стороне ног.

Два типа шерсти у акиты - стандартная длина шерсти и длинная шерсть.