Афганские борзые могут быть абсолютно разными - от совершенно бесстрашных до скромных и застенчивых, причем такими разными темпераментами могут обладать даже собаки, родившиеся в одном помете. Для этих собак чрезвычайно важна социализация, так как предоставленные самим себе, они могут вырасти дикими и пугливыми.

В общем, афганы довольно сдержанные собаки и с опаской относятся к незнакомцам. С другой стороны, не многие решатся подойти к человеку, ведущему собаку, имеющую такой высокомерный царственный вид, так что афгана можно считать хорошим средством устрашения.

Афганская овчарка, афган, фото фотография собаки

Афганские борзые, подобно кошкам, сами выбирают себе друзей, и эти друзья могут в полной мере насладиться общением с веселой, иногда упрямой и просто-таки пугающе умной собакой.

У афганов высоко развит инстинкт преследовать все, что движется, и им никогда не следует позволять бегать на улице в одиночку. Если воспитывать афгана вместе с кошкой, то он будет терпимо к ней относится, но это не значит, что он упустит шанс погнаться за соседской.

Когда в семье есть дети, нужно учить их и собаку взаимному уважению. Афганы очень отзывчивы на ласку. Они спокойны и терпеливы, обладают здравым смыслом.

Когда афганская борзая устает от внимания к своей персоне, он просто находит себе спокойный уголок, где никто не помешает ему вздремнуть.