Хотя собаки обоего пола могут иметь некоторые общие черты характера, они также могут отличаться друг от друга.

Суки австралийской овчарки обычно имеют рост от 46 до 53 сантиметров и вес от 15 до 20 килограммов. Их шерсть может быть короче и менее густой, чем у самцов. Суки также могут иметь более мягкий характер, чем кобели.

Важным аспектом содержания суки является ее репродуктивный цикл. Каждые 6 месяцев у нее может начаться течка - период, когда она может забеременеть. В течение этого периода, который длится около 2-3 недель, ее необходимо изолировать от других собак, если вы не хотите, чтобы она забеременела.

Австралийская овчарка, фото породы собак фотография

Если вы не планируете разводить щенков, можно решить эту проблему путем стерилизации. Это может быть выполнено путем удаления яичников. Это может помочь предотвратить нежелательные беременности и снизить риск некоторых заболеваний, связанных с репродуктивной системой собаки.

Кобели австралийской овчарки обычно крупнее сук. Их рост может варьироваться от 51 до 58 сантиметров, а вес - от 20 до 25 килограммов. Кобели обычно имеют более крепкое телосложение и длинную густую шерсть. Их голова может быть больше, чем у кобелей, а осанка - более гордой.

В отличие от сук, кобели могут быть более агрессивными и территориальными. Они могут проявлять нежелание делиться своей территорией с другими собаками, особенно если это другие кобели. Если вы не планируете использовать своего питомца для разведения, рекомендуется его кастрировать. Это может понизить агрессивность, а также предотвратить возможные проблемы со здоровьем, связанные с нереализованным инстинктом размножения.

Стерилизация и кастрация помогут уменьшить различия между кобелем и сукой. Однако стоит помнить, что каждая собака уникальна, и ее поведение и характеристики могут отличаться от типичного для ее пола.