Бассет-хаунд не нуждается в тщательном уходе за шерстью. Его короткий, жесткий шерстяной покров хорошо отталкивает грязь и воду. Достаточно вычесывать собаку раз в неделю, чтобы удалить отмершие волоски. Купать собаку можно всего 2-4 раза в год, в остальное время протирать ее жесткой перчаткой или щеткой, тем самым удаляя загрязнения.

Благодаря регулярному грумингу, усиливается эмоциональная связь между хозяином и его питомцем. Раз в неделю чистите собаке уши. Из-за их формы там могут скапливаться выделения, которые, если не чистить их ватным шариком со специальным раствором, вызовут неприятный запах или воспаление. Уши следует мыть также с внешней стороны, так как они часто попадают в миску с водой и кормом, а иногда волочатся по земле.

Бассет хаунды на зеленой траве, фото фотография собаки

Каждые 1-3 недели не забывайте стричь когти, чтобы собака устойчиво держалась на лапах. Если вы слышите, что когти стучат по полу, значит пришло время от них избавляться. Попросите вашего ветеринара или заводчика показать вам, как правильно стричь когти.

Чтобы предотвратит образование зубного налета, чистите зубы вашего питомца специальной зубной пастой для собак, нанесенной на мягкую щетку или простой водой.

Попросите ветеринара показать вам, как следует ухаживать за анальными железами.