По своей природе бассет-хаунд достаточно интеллигентен, но сдержанность в равной мере сочетается в нем с азартом. И это неудивительно, ведь бассет-хаунд - настоящая гончая собака, которой путем селекции и отбора придали оригинальный декоративный вид. Это стайные собаки, и разводились они специально, чтобы уживаться друг с другом. Кобели такие же дружелюбные, как и суки, поэтому с ними тоже легко найти общий язык. Обычно они не склонны метить свою территорию, если только поблизости не появляется некастрированный кобель.

Бассет-хаунд самолюбив и обладает чувством собственного достоинства. Иногда при необоснованном, как ему кажется, ущемлении прав, способен на «вредность». Он весел, добродушен и уживается со всеми видами домашних животных. Чрезвычайно любознателен. Для собаки-защитника у них мало агрессии, но зато их можно научить лаять на незнакомый шум. Если собаку этому не учить, то она просто обнюхает незнакомца и вернется на любимое место.

Бассет хаунд, фото фотография собаки

Это одна из пород, которые лучше всего подходят для жизни в семье. Они очень преданны и одинаково хорошо относятся ко всем членам семьи. Это очень добрые, милые, любящие существа.

Бассет-хаунд, несомненно, - личность, но тем не менее очень привязан к человеку, самозабвенно любит того, кого считает своим хозяином или кому покровительствует. Самое страшное наказание для этой породы - лишение общения. Бассет, которого любят и стремятся понять, и бассет, чувствующий себя в доме лишним - две разные собаки. Для своего кумира пес готов на все.

Бассет-хаунды очень разносторонние собаки. Они могут поиграть с ребенком, сходить на охоту с хозяином, просто тихонько посидеть рядом с хозяйкой.