Как и любые рабочие собаки, бернские зенненхунды получают удовольствие от обучения, познания нового и радости своих хозяев успехами. Щенки этой породы имеют крупные размеры и обладают тем преимуществом, что могут начать обучение по курсу послушания в довольно юном возрасте. Тем не менее, собаки медленно взрослеют как физически, так и умственно, поэтому владельцам не следует чрезмерно интенсивно тренировать щенка.

Эти собаки явно не отличаются гениальностью в обучении. Тренировка щенка зенненхунда требует твердости, последовательности и большого терпения, и лучший результат достигается при коротких занятиях с элементами игры. Не смотря на свои размеры, зенненхунды достаточно чувствительны и не любят грубых методов обучения.

Бернский зенненхунд, фото фотография собаки

Бернского зенненхунда можно обучить базовым командам и навыкам послушания, а также различным трюкам, в т.ч. цирковым и элементам аджилити, в зависимости от интересов и предпочтений хозяина. Важно помнить, что зенненхунды - это крупные и мощные собаки, поэтому их обучение должно быть адекватным их размерам и характеру. Чтобы избежать проблем с опорно-двигательным аппаратом, не позволяйте зенненхунду прыгать или таскать грузы до достижения двухлетнего возраста.

Зенненхунда также можно обучить как собаку-поводыря или помощника для людей с ограниченными возможностями, но для этого необходимо пройти специальное обучение и получить соответствующую квалификацию. Кроме того, зенненхунды могут использоваться в качестве сторожевых собак или участников на выставках и соревнованиях.