Басенджи имеет короткую шерсть, которую следует расчесывать примерно раз в две недели и иногда купать. Не рекомендуется частое мытье, так как у басенджи нежная кожа. Оптимально купать собаку только по мере необходимости, примерно раз в 3-4 месяца. Для басенджи лучше использовать шампунь для чувствительной кожи.

У басенджи чувствительная кожа, поэтому следует осторожно использовать шампуни от блох. Начните с небольшого количества шампуня на животе собаки и наблюдайте за реакцией кожи. Если появляется раздражение, следует отказаться от использования этого шампуня.

Басенджи, фото фотография собаки

Использование фена для сушки басенджи может вызвать раздражение кожи и ее шелушение. Чтобы высушить собаку после купания, достаточно хорошо промокнуть ее банным полотенцем и не давать ей лечь в течение некоторого времени. Басенджи, будучи аборигенной породой, имеют интересную привычку вылизываться, что позволяет им поддерживать чистоту.

Специфический запах у басенджи отсутствует, и купать собаку можно нечасто - раз в несколько месяцев.

Для участия в выставках особый груминг не требуется. Некоторые владельцы стригут шерсть на хвостах собак или удаляют слишком густые усы, которые часто встречаются у басенджи. Рекомендуется обсудить этот вопрос со своим заводчиком и попросить его совета.

Правда ли, что басенджи не линяют?

Басенджи действительно не линяют в привычном смысле этого слова, однако они все равно теряют часть шерсти в процессе ухода за собой. Несмотря на то, что шерсть у них короткая, при регулярной уборке пылесосом ее все же можно заметить на полу и мебели.