Если вы ищете собаку, которая в первую очередь будет товарищем для вашего ребенка, то свой выбор вам лучше остановить на колли или золотистом ретривере.

Кувас прежде всего является агрессивной собакой-охранником. Выбирайте куваса для защиты своих детей, а не для игр с ними. Но при всем при этом многие кувасы вытерпят от ребенка то, что никогда не позволили бы взрослому, и вполне справятся с ролью если не товарища по играм, то хотя бы няни.

Хорошо социализированный кувас всегда защитит ребенка, принадлежащего его семье, и простит ему нечаянную обиду. Нельзя оставлять ребенка играть с кувасом без контроля со стороны взрослых, особенно если ребенок находится в таком возрасте, что может попытаться отнять у собаки игрушку, миску, еду или будет дразнить собаку.

Венгерский кувас, фото собаки фотография

В то время как владелец куваса считает, что собака имеет право рычать на человека, посягнувшего на ее имущество, многие родители могут с ним не согласиться. Иногда кувас может даже слегка укусить человека, который дразнит его или отбирает что-то. Это совершенно неприемлемо в нашем обществе, и хозяин может поплатиться за поведение собаки вызовом в суд. Чтобы общаться с кувасом, дети должны быть выдрессированы едва ли не лучше, чем собака.

Если ваши дети достаточно взрослые, умеют себя хорошо вести и уважают характер куваса, то у вас не должно быть проблем. Как альтернативный вариант, собаку можно запирать где-нибудь, когда юные друзья вашего ребенка или незнакомые люди входят в ваш дом.

Чтобы представить, насколько опасна собака этой породы, проведем такую аналогию: представьте, что кувас - это заряженное ружье, которое лежит на полу в кухне. Вы сможете убедить себя, что ваш ребенок не тронет его? Вас утешит надежда, что товарищи вашего ребенка не тронут его? Достаточно ли присутствия в доме взрослых, чтобы лишить детей возможности взять его? Вы уверены в том, что взрослые будут всегда запирать его, если не смогут постоянно следить за детьми?

Подобно оружию, кувас дает вам защиту и душевный покой. Собака, как и оружие, требует уважительного отношения.

Хорошо ли кувас поддается дрессировке?

Куваса можно дрессировать, если хозяин или тренер упрямее, чем собака. Если найти способ мотивировать собаку, то она будет хорошо работать. Одним нужна похвала, другим что-нибудь вкусненькое. Одни имеют ранимую душу и обижаются на грубый окрик, другим море по колено. Не злоупотребляйте строгим ошейником и удавкой. Все кувасы очень умны и будут противостоять вашим попыткам дрессировать их. Дерзайте, но не забывайте улыбаться, когда вашему питомцу удастся вас перехитрить.