Перед выставкой необходимо тщательно вычесать мэнкса металлической расческой, подрезать когти и искупать за день до мероприятия. Шерсть мэнской кошки может быть немного жирной, поэтому необходимо следить за ее чистотой и регулярно купать питомца.

Для купания мэнкса используйте шампунь для кошек, который подходит для короткошерстных или длинношерстных пород. После того, как вы смыли загрязнения, используйте оттеночный шампунь для улучшения окраса шерсти. Важно тщательно смывать шампунь после каждого использования, чтобы избежать аллергических реакций у кошки. После купания ополосните питомца раствором белого уксуса (две чайные ложки на литр воды), чтобы придать ее шерсти дополнительный блеск.

Мэнкс, манкс, фото фотография кошки

Сушка мэнкса феном может занять много времени из-за их густой двойной шерсти. Рекомендуется использовать фен для сушки и расчесывать кошку в направлении, противоположном росту шерсти. Однако, сушка феном не всегда эффективна для мэнксов, поэтому когда кошка почти сухая, выключите фен и расчешите ее в направлении роста шерсти.

Во время выставки, если шерсть мэнской кошки немного потеряла свой вид, можно использовать средство для укладки волос финальную фазу от Redken. Смешайте две столовые ложки этого средства с двумя чашками воды и перелейте полученный раствор в бутылку с распылителем. Опрыскайте шерсть кошки этим составом и аккуратно расчешите ее.

Мэнксы обычно не нуждаются в дополнительных процедурах на выставках, если только они не белые. В этом случае им может потребоваться дополнительная ванна, если кошка успела испачкаться.