ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Рыбы Аквариум

Как избавиться от водорослей в аквариуме?

Есть четыре эффективных способа - вы можете посадить в аквариум рыб, которые будут питаться водорослями, травить водоросли химикатами, уменьшить освещенность вашего аквариума и снизить количество питательных для водорослей веществ.

Сомы Плекостомусы и сиамский водорослеед (Crossocheilus siamensis) будут питаться некоторыми видами водорослей в вашем аквариуме. Но эти рыбы питаются далеко не всеми видами водорослей. И не существует рыбы, которая бы фильтровала воду и поглощала водоросли, из-за которых вода в аквариуме и зеленеет. Большинство аквариумистов заводят оба вида, однако такие рыбы проблему едва ли решат.

Уменьшаем освещенность. Если у вас чашка с рыбками - то просто уберите ее с освещенного места, например, подальше от солнечного окна. Если же у вас аквариум - как можно дольше не включайте в нем свет. Если он стоит у окна - уберите его подальше от света. Если передвинуть аквариум возможности нет, то просто накройте его освещенную сторону алюминиевой фольгой.

Если у вас пруд - то возможно вам придется закрыть его специальным покрытием или планкой, чтобы блокировать солнечный свет. И планка и покрытие вполне подойдут и продаются в хозяйственных магазинах.

Можно так же поместить в пруд лилии или водные гиацинты, они тоже уменьшат количество света. Только не пытайтесь закрывать пруд от света, поместив прямо в воду пластиковый экран. Таким образом рыба очень быстро израсходует весь кислород в воде и задохнется.

Уменьшаем количество питательных веществ. Уменьшения количества питательных для водорослей веществ можно добиться будет каждодневных небольших подмен воды. Это, пожалуй, самый эффективный способ борьбы с водорослями.

Водорослям для роста необходимо питание. Рыба в процессе питания и жизнедеятельности выделяет отходы, которые растворяясь в воде, становятся питанием для водорослей. Начните понемногу подменять воду в вашем аквариуме каждый день, пока вода не станет прозрачной и водоросли не пропадут. Подменяя воду вы уменьшаете количество питательных веществ для водорослей, тем самым заставляя их голодать.

Не забудьте, что менять большое количество воды сразу нельзя, это вызовет у рыбы шоковое состояние и может навредить обитателям аквариума. Подменяйте по 20% воды каждый день, пока вода не станет прозрачной, а потом подменяйте 20% воды дважды в неделю. Медленно, в течение нескольких дней водоросли исчезнут.

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
6 фактов о тигровых акулах
Эта акула поедает все, что видит. В желудке одной из них даже был найден курятник с остатками костей и перьев птиц...
70 фактов о муравьях
Муравей - животное с самым большим мозгом по отношению к телу...
124 факта про слонов
Слоны являются очень социальными животными с высоким уровнем интеллекта...
Аксолотли - гости из Мексики
Что скрывается за их необычным видом?
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь