Прямошерстные ретриверы желтого окраса в этой породе дисквалифицируются. Многие заводчики настроены против этого окраса, так как считают, что вместе с ним возникают различные проблемы со здоровьем. Отмечались кожные заболевания и проблемы с лапами. Считалось, что у собак желтого окраса плохая шерсть и недостаток пигментации (кожистый нос и ободки вокруг глаз).

Прямошерстный ретривер, фото фотография собаки

Строго говоря, неизвестно, наследуются ли эти проблемы вместе с цветом, или щенки просто имеют слабое здоровье. Любой заводчик с хорошей репутацией, предлагающий на продажу желтых ретриверов, должен настаивать, чтобы собаки были стерилизованы. Несмотря на то, что такие собаки редко встречаются, они не являются ценными, и не должны дорого стоить.

Как прямошерстные ретриверы наследуют свой окрас?

Ген, отвечающий за ливерный окрас, является рецессивным по отношению гену, ответственному за черный, что означает, что прямошерстные ретриверы ливерного окраса имеют обоих родителей, по крайней мере, с одним геном, ответственным за ливерный цвет, хотя оба они могут быть черными или ливерными. У собак ливерного окраса есть гены, ответственные только за этот цвет. У двух ливерных собак не могут родиться черные щенки.