Изящество и элегантность, комбинирующиеся с крепким телосложением и трудолюбивым упорным характером - вот портрет прекрасного рабочего курчавошерстного ретривера.

Курчавошерстные ретриверы обладают невозмутимым характером. Даже очень спокойная собака будет очень преданной своей семье и всегда защитит ее, не теряя при этом хороших манер. По отношению к незнакомцам собака ведет себя скорее сдержанно, чем дружелюбно. Однако куда только девается вся сдержанность, когда к собаке подходит кто-то, кого она знает и любит!

Курчавошерстные ретриверы на снегу, фото фотография собаки

Курчавошерстные ретриверы очень медленно взрослеют, и это нужно учитывать в процессе дрессировки. Они очень умны и схватывают все на лету, так что лучше всего разбить процесс дрессировки на короткие сессии.

Конечно, не каждая собака является образцом добродетели. Среди них встречаются и хитрые, и глупые, и те, которые не хотят плавать. По характеру собаки могут очень отличаться друг от друга. Но у хорошего хозяина собака покажет все лучшее, на что она способна.

В основном курчавошерстные ретриверы относятся к детям хорошо. Конечно, вам следует держать под наблюдением играющих собаку и ребенка, так как они могут нечаянно поранить друг друга.