Самоеды - это порода с двойной шерстью, которая состоит из пушистого подшерстка и более длинной и грубой ости. Дважды в год самоеды линяют, полностью меняя свой подшерсток. Это период очень интенсивной линьки, который может продлиться до трех недель. Все остальное время самоеды практически не теряют шерсть, в отличие от гладкошерстных пород собак. Отрицательный момент это то, что во время линьки от собаки очень много грязи. Шерсть выпадает большими и маленькими клочками. Необходимо постоянно подметать или пылесосить. Из подшерстка можно прясть пряжу, особенно хорошей она получается, если добавить 40% другого волокна, например, шерсти или мохера. 

У самоедских лаек шерсть приобретает взрослый окрас и структуру у кобелей к трем годам, а у сук - к двум. Первая щенячья линька начинается в 3х месячном возрасте. Первая взрослая линька начинается в 1,5-2 года. Период восстановления шерстного покрова может продолжаться до 4х месяцев.

Самоедские лайки, фото собаки фотография

Самоеды очень чистоплотные собаки и относительно слабо пахнут. Они чистятся сами, как кошки. Даже если самоед весь покрыт грязью, он сам избавится от нее. Многим кажется, что содержать в чистоте белую собаку очень сложно и требует больших затрат времени, но любители породы знают о способности собаки самой ухаживать за собой. Даже пятна от травы исчезают с ее шерсти через несколько дней. Купание почти не требуется, достаточно вычесывания щеткой и сухой чистки с крахмалом или детской присыпкой. Купать собаку целиком можно всего один раз в год. Более того, частое купание может повредить блеску шерсти и она потеряет свою способность к самоудалению загрязнений. В продаже есть специальные шампуни с отбеливающим эффектом, чтобы ваша собака стала сияюще белой.

Вне периода линьки собака требует относительно мало ухода. В идеале нужно вычесывать собаку щеткой ежедневно, но достаточно и двух-трех раз в неделю. Расчесывать собаку нужно тщательно, чтобы через верхний слой шерсти достичь подшерстка и удалить выпавшие волосы. Тримминг может быть минимальным, а если его делать, то делать так, чтобы шерсть выглядела естественной. Шерсть на туловище никогда не следует стричь, исключение составляют медицинские показания. Периодически нужно постригать когти собаки.

Никогда не стригите самоеда на лето. После того, как подшерсток выпадет, остевая шерсть обеспечит собаке изоляцию от жары и защиту от солнечных лучей. Она на самом деле обладает отражающим эффектом. Не защищенная кожа очень чувствительна к солнечному свету и легко загорает, что может привести к раку кожи. Регулярное вычесывание и доступ к холодной воде очень важны летом, особенно в теплом климате.

Для вычесывания самоедской лайки лучше всего применять гребень с длинными и круглыми зубами. Для удаления подшерстка используют пуходерку.