Мастифы превосходные охранники. Их громкий голос, встопорщенная на загривке шерсть, огромный размер могут напугать кого угодно, но по своей природе это неагрессивные собаки.

Мастифы нуждаются в дружеских отношениях с человеком больше, чем собаки каких-либо других пород. Если собаку оставить на привязи или в огороженном дворе, уделять ей мало внимания, то у нее могут возникнуть проблемы с поведением.

Мастиф, фото собаки фотография

Если мастиф мало времени проводит с семьей, то и защищать ее он не будет спешить, так как не уверен, что это его «стая». Хороший мастиф защитит членов своей семьи только в случае жизненной необходимости. В идеале, вы не должны догадаться, что находитесь под защитой, до тех пор, пока не возникнет критическая ситуация.

Если собака рычит без видимой причины, то это не защита, а агрессия. Защитная собака всегда может оценить риск реальной опасности. Поэтому если ваша собака действительно защитная, то вы увидите это только в случае настоящей угрозы.

Благодаря защитному инстинкту мастиф постарается встать так, чтобы оказаться между своим хозяином и незнакомцем. Многие владельцы обнаруживали, что не могут при своей собаке шлепнуть ребенка - собака встает на защиту. Мастиф кидается разнимать людей, если они борются в шутку.