Дрессировать мастифа и трудно, и просто. Они очень умны и любят доставить удовольствие своему хозяину, но в то же время в их жизни случаются периоды упрямства, которые могут продлиться сколь угодно долго.

Проводите дрессировку короткими сессиями, по 10-15 минут несколько раз в день. Мастифы очень чувствительны, они не будут слушаться вас, если взволнованы чем-либо, напуганы или плохо себя чувствуют. Старайтесь превратить занятия в игру, команды давайте веселым, уверенным голосом.

Английский мастиф, фото собаки фотография

Проявляйте последовательность и упорство. Регулярно повторяйте на практике освоенные команды. Собаки любят обучаться, так как они знают, что это помогает им завоевать любовь хозяина. После курса дрессировки мастифу будет достаточно строго голоса владельца, чтобы он послушался. В качестве положительного подкрепления можно использовать лакомство, но лучшей наградой для собаки будет ласка и щедрая похвала обожаемого хозяина.

Природное стремление угодить своему хозяину делает собаку послушной, но курсы послушания тем не менее необходимы, даже больше, чем собакам других пород.

Мастифы отличаются друг от друга по характеру - одни собаки спокойные, покладистые, другие - активные, общительные и любопытные. И тот, и другой тип темперамента поддается дрессировке, но для участи в соревнованиях по курсу послушания больше подходят собаки второго типа.