У разных ротвейлеров агрессия и инстинкт защиты могут проявляться в разной степени, хотя каждая собака этой породы обладает сильным территориальным инстинктом и будет защищать собственность хозяина от незваных гостей.

Есть также одна очень неприятная черта в характере ротвейлеров - иногда они запугивают своих владельцев или других людей.

Чтобы предотвратить такое поведение, щенка нужно социализировать с самого раннего возраста, а также обязательно пройти курс послушания. Каждое его позитивное действие должно достойно вознаграждаться.

Взрослый ротвейлер в наморднике, фото фотография собаки

Многие приобретают собаку в качестве легального орудия защиты, но обнаруживают, что вскоре начинаются проблемы. Собака не может отличить приветственные объятия членов семьи и их друзей от действий злоумышленников, особенно если приветствия сопровождаются громкими восклицаниями и смехом.

Вы должны очень аккуратно приучать собаку к вашим друзьям, вхожим в дом, физический контакт следует ограничить, пока собака полностью не осознает, что это «свой». Нельзя разрешать незнакомым людям входить в ваш двор без предупреждения. Собака не отличает брата от бродяги.

Обычно ротвейлеры не кусают без веской причины, но даже оказаться загнанным в угол таким монстром не слишком приятное событие для почтальона, человека, снимающего показания с приборов учета или соседа, который присматривает за домом в отсутствии хозяев. Люди, которые могут войти во двор, когда хозяев нет дома, должны быть прекрасно знакомы с собакой.