Сиамские кошки имеют среднюю продолжительность жизни от 12 до 15 лет. Однако, некоторые из них могут жить дольше, до 20 лет и более. Продолжительность жизни кошки зависит от многих факторов, таких как генетика, здоровье, питание и уход.

Косоглазие является распространенной проблемой у сиамских кошек. Хотя этот дефект относительно безвреден и практически не влияет на продолжительность жизни кошки и ее физическое состояние, он все же неприятен.

Закрученные («сломанные») хвосты иногда встречаются у сиамцев, но это лишь небольшой косметический недостаток. Кроме этого, пожалуй, нет других дефектов, специфичных для сиамских кошек

Сиам, сиамская кошка и ветеринарный врач, фото фотография

Как и у большинства чистокровных пород, у сиамов порой проявляются генетические проблемы, но заводчики всегда очень щепетильно относятся к своим животным и прикладывают максимальные условия, что бы таких проблем избежать. Заболевания, которым подвержены любые кошки, чистокровные или нет это - грыжи, шумы в сердце и почечная недостаточность.

Да, у сиамских кошек есть несколько наследственных заболеваний. Вот некоторые из них:

- Кардиомиопатия (HCM) - это заболевание сердца, которое может привести к сердечной недостаточности и внезапной смерти.
- Прогрессирующая атрофия сетчатки (PRA) - это генетическое заболевание глаз, которое приводит к потере зрения.
- Поликистоз почек (PKD) - это наследственное заболевание почек, которое вызывает образование кист в почках, что может привести к почечной недостаточности.
- Врожденная атрезия слухового прохода (CAFD) - это дефект развития, который приводит к закрытию наружного слухового прохода, что вызывает потерю слуха.
- Синдром плоской грудной клетки котят (FCKS) - это деформация грудной клетки, которая может вызывать проблемы с дыханием и сердцем.
- Дефицит пируваткиназы (PKdef) - это редкое генетическое заболевание крови, которое может вызвать анемию и другие проблемы со здоровьем.

Эти заболевания могут быть унаследованы от родителей или возникнуть как результат спонтанной мутации генов. Важно знать о возможных заболеваниях, чтобы принять меры для их предотвращения или раннего обнаружения.