Традиционные сиамские кошки не отличаются деликатным характером, у них обычно крепкое здоровье и хороший аппетит. Профессиональные заводчики советуют использовать высококачественные сухие корма, которые кошки могут есть без ограничений и не набирать лишним весом. У кошек в возрасте от 5 до 10 лет нередко возникают проблемы с избыточным весом, которые можно решить с помощью низкокалорийной диеты.

Классическим сиамским кошкам не требуется специальный уход за шерстью. Однако, несмотря на то, что кошка способна самостоятельно ухаживать за своей внешностью, большинство из них получают огромное удовольствие от процесса вычесывания. Кроме того, данная процедура помогает избавиться от лишнего шерстяного покрова, который часто становится причиной загрязнения мебели и одежды.

Сиам, сиамская кошка котенок, фото фотография

Классические сиамские кошки достигают половой зрелости в довольно раннем возрасте, и это является нормой. Поэтому вполне естественно, что у кошки может появиться потомство уже в возрасте 5 месяцев.

Могут ли сиамы жить на улице? Нет, нет и еще раз нет. Многие владельцы сиамских кошек продают своих котят с обязательным условием, что они будут жить только в доме и выходить на улицу только под присмотром своих хозяев и на поводке. К сожалению, большое количество бездомных кошек заканчивают свою жизнь трагически, будучи сбитыми автомобилями или получив серьезные травмы от других животных.

Заводчики сиамских кошек очень заботятся о благополучии своих котят и прилагают максимум усилий, чтобы убедиться, что их питомцы будут жить в хороших условиях. Если учесть, что сиамские кошки ведут исключительно домашний образ жизни, то усилия заводчиков действительно приносят результаты.